Patrocinado
GLobo-de-OUro

Veja os vencedores do Globo de Ouro 2020

A princípio o Globo de Ouro teve sua primeira edição em 20 de janeiro de 1944, a premiação é uma das mais importantes, hoje estamos na 77ª edição, com o Globo de Ouro 2020.

Patrocinado

Bem como o Oscar o Globo de Ouro 2020 possui 25 categorias sendo 14 de cinema e 11 de TV, confira abaixo os vencedores.

Melhor filme – Drama

Vencedor: 1917

Resultado de imagem para filme 1917

Patrocinado

Indicados:

  • O Irlandês
  • História de um casamento
  • Coringa
  • Dois Papas

Melhor filme – Musical ou Comédia

Vencedor: Era uma Vez em… Hollywood

Resultado de imagem para era uma vez em hollywood

Indicados:

  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos
  • Rocketman
  • Meu nome é Dolemite

Melhor atriz de filme – Drama

Vencedor: Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Resultado de imagem para judy muito alem do arco iris

Indicados:

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)

Melhor ator de filme – Drama

Vencedor: Joaquin Phoenix (“Coringa”)

Resultado de imagem para coringa

Indicados:

  • Chrstian Bale (“Ford v Ferrari”)
  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Vencedor: Taron Egerton (“Rocketman”)

Resultado de imagem para rocketman

Indicados:

  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Vencedor: Awkwafina (“The Farewell”)

Imagem relacionada

Indicados:

  • Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
  • Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
  • Beanie Feldstein (“Fora de série”)
  • Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator coadjuvante em filme

Vencedor: Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Resultado de imagem para era uma vez em hollywood

Indicados:

  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois papas”)
  • Al Pacino (“O irlandês”)
  • Joe Pesci (“O irlandês”)

Melhor diretor de filmes

Vencedor: Sam Mendes (“1917”)

Resultado de imagem para 1917 sam mendes

Indicados:

  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Bong Joon-ho (“Parasita”)
  • Todd Phillips (“Coringa”)
  • Martin Scorsese (“O irlandês”)

Melhor música para filmes

Vencedor: “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

Resultado de imagem para rocketman

Indicados:

  • “Beautiful Ghosts” (“Cats”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “Spirit” (“O rei leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Vencedor: Laura Dern (“História de um casamento”)

Resultado de imagem para laura dern historia de um casamento

Indicados:

  • Kathy Bates (“Richard Jewell”)
  • Annette Bening (“O relatório”)
  • Jennifer Lopez (“As golpistas”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor animação

Vencedor: Link perdido

Imagem relacionada

Indicados:

  • Frozen 2
  • Como treinar seu Dragão 3
  • Toy Story 4
  • O Rei Leão

Melhor roteiro para filme

Vencedor: Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Resultado de imagem para quentin tarantino era uma vez em... hollywood

Indicados:

  • Noah Baumbach (“História de um casamento”)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
  • Anthony McCarten (“Dois papas”)
  • Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

Vencedor: Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Resultado de imagem para Fleabag

Indicados:

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

Vencedor: Ramy Youssef (“Ramy”)

Resultado de imagem para ramy

Indicados:

  • Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Cara x Cara”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Vencedor: Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Resultado de imagem para The Loudest Voice

Indicados:

  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Vencedor: Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Resultado de imagem para Chernobyl serie stellan skars

Indicados:

  • Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Melhor série – Drama

Vencedor: Succession

Imagem relacionada

Indicados:

  • The Morning Show
  • Killing Eve
  • The Crown
  • Big Little Lies

Melhor série – Musical ou Comédia

Vencedor: Fleabag

Resultado de imagem para FleabagIndicados:

  • Barry
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Melhor filme em língua estrangeira

Vencedor: Parasita

Resultado de imagem para filme Parasita

Indicados:

  • The Farewel
  • Dor e Glória
  • Retrato de uma Jovem em Chamas
  • Les Misérables

Melhor trilha sonora original para filmes

Vencedor: Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)

Resultado de imagem para coringa dançando

Indicados:

  • Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
  • Thomas Newman (“1917”)
  • Randy Newman (“História de um casamento”)

Melhor série limitada ou filme para TV

Vencedor: Chernobyl

Resultado de imagem para chernobyl serie

Indicados:

  • Catch-22
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Vencedor: Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Resultado de imagem para Fosse/Verdon michelle

Indicados:

  • Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Vencedor: Patricia Arquette (“The Act”)

Resultado de imagem para the act patricia arquette

Indicados:

  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette (“Inacreditável”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

Vencedor: Olivia Colman (“The Crown”)

Resultado de imagem para The Crown

Indicados:

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama

Vencedor: Brian Cox (“Succession”)

Resultado de imagem para bryan box succession

Indicados:

  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)
Patrocinado